Новостройки стагнируют

Решение конфликтных вопросов с банками и адаптация к высоким ставкам по ипотеке позволили застройщикам возобновить вывод на рынок нового предложения первичного жилья. Вместе с этим девелоперы возобновили постепенную индексацию средних цен, но за месяц они выросли менее чем на 1%, пишет «Коммерсант».

В частности, на крупнейших региональных рынках России средняя стоимость 1 м² первички за месяц выросла на 0,6%, до 167,1 тыс. рублей в марте, отметили в «ЦИАН Аналитике». При этом месяц назад рост был более заметным — 1,1%. Наиболее заметно новостройки подорожали в Омске и Краснодаре (+22%, до 136,2 тыс. рублей и 176,5 тыс. за «квадрат»).

В Москве же средняя стоимость первичного жилья составляет 350 тыс. рублей за 1 м², за месяц показатель вырос на 1,5%. В Санкт-Петербурге цены на новостройки, наоборот, снизились на 0,8%, до 246,5 тыс. рублей. Как подчеркнули в «Яндекс Недвижимости», крупнейшие города РФ наиболее подвержены влиянию изменившихся ипотечных программ: «верхний кредитный лимит в 12 млн рублей не дает пространства для активного роста спроса».

Так, по данным «Авито Недвижимости», за месяц активность пользователей в России в целом сократилась на 12%, год к году — на 18,5%. Впрочем, на вывод нового предложения на рынок влияет не только снижение спроса, но и решение вопросов по комиссиям за льготные кредиты. Это привело к возобновлению выдачи решений по проектному финансированию и старту новых проектов.
Сейчас застройщики смогли частично адаптироваться к высоким ставкам по ипотеке, однако придерживаются разной ценовой политики: одни снижают цены, чтобы продать как можно больше объектов, другие увеличивают, чтобы окупить затраты на спецпредложения.
Подробнее: kommersant.ru