Новые штрафы за спам

В России появятся новые штрафы за спам, однако организации могут использовать некоторые лазейки, чтобы уйти от ответственности. Зачастую эти лазейки оставляют сами россияне, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев в беседе с «Радио 1».

Спамом считаются сообщения для неограниченного круга лиц, которые отправляются им без их предварительного согласия. Однако достаточно часто россияне просто не обращают внимание, когда собственноручно подписывают согласие на рассылку им рекламы. В этом случае наложить на организацию штраф не получится.

«Нередко согласие на эту рассылку становится условием для предоставления одномоментной скидки. Человек, ведясь на эту скидку, с этим соглашается. Если человек принципиален и хочет бороться с этими спамерами, то нужно очень внимательно относиться к тем согласиям, которые вы даете на распространение той или иной рекламы», — отметил специалист.

По его словам, в этом случае у организации, на которую пожаловались, будет возможность доказать, что звонок или сообщение не являлись спамом. Впрочем, будут ли работать эти лазейки, станет понятно уже совсем скоро, добавил Соловьев.
Подробнее: kommersant.ru