Перечислены четыре способа защиты средств от инфляции

Несмотря на то что растущая инфляция считается негативным фактором, инвесторы умеют использовать ее для извлечения прибыли. В частности, существуют четыре актива, которые помогают сберечь средства от обесценивания, пишет РБК.

Недвижимость
Рост цен на квартиры и дома со временем увеличивает стоимость этих объектов при перепродаже, а также недвижимость можно использовать для получения дохода с аренды. Стоит также заметить, что стоимость съема жилья растет вместе с инфляцией.
Дополнительно у россиян есть возможность обратиться и к косвенным инвестициям в недвижимость. Сейчас на рынке 427 закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) недвижимости, из которых 165 доступны неквалифицированным инвесторам.

Золото и нефть
Россияне также могут обратиться к материальным активам, когда у валюты возникают различного рода проблемы. Традиционно таковыми являются золото и другие драгоценные металлы. Помимо покупки физических активов, можно инвестировать и в акции компаний, занимающихся добычей золота, или же в биржевой фонд (БПИФ), специализирующийся на золоте.
Также не лишним будет рассмотреть возможность инвестиций в нефть, так как цена на нее перетекает в стоимость бензина, а следом и в стоимость иных товаров за счет использования транспорта при их доставке.

Облигации
Инвестиции в облигации могут показаться неосмысленным решением, так как инфляция губительна для любого инструмента с фиксированным доходом. Однако на фондовом рынке существуют облигации, доходность которых привязана к индексу потребительских цен. В частности, стоит рассмотреть для себя флоатеры (облигации с плавающим купоном) или линкеры (облигации, номинал которых индексируется на величину роста инфляции).

Акции
У многих акций есть возможность идти в ногу с инфляцией. Для защиты своих средств от роста цен стоит рассматривать акции тех компаний, которые могут переложить растущие издержки на потребителей — к примеру, организации из сектора потребительских товаров.
Подробнее: rbc.ru