Перечислены самые опасные типы сделок с недвижимостью

Покупка вторичного жилья и мнимые сделки в ряде случаев могут нести в себе огромные риски, рассказала руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко в разговоре с Lenta.ru.

По ее словам, одной из самых опасных сделок является приобретение жилья по заниженной в договоре стоимости — некоторые собственники не хотят платить слишком большой налог. К примеру, продавая квартиру за 10 млн рублей, часть суммы прописывается в договоре купли-продажи, а оставшиеся деньги продавец получает наличными под расписку.
«Ждать особой выгоды от сэкономленных на налогах средств не приходится. Федеральная налоговая служба тщательно отсматривает проведенные сделки и, обнаружив факт продажи лота рыночной стоимостью в 10 миллионов рублей по цене почти в несколько раз ниже, начнет судебные разбирательства с участием и бывшего, и нынешнего собственника», — отметила специалист.

Также большие риски несут в себе мнимые сделки, когда продавец якобы дарит свою долю покупателю, а средства за нее получает наличными. Однако другие владельцы, обнаружив, что новый жилец — это посторонний человек, который не имел права получать долю в дар, могут обратиться в суд. Обычно преимущество покупки доли всегда за собственниками. В результате покупатель может остаться и без денег, и без жилья.
«Также большие риски несет покупка вторичного жилья, которое в течение последнего года сменило несколько собственников, недвижимости, полученной в наследство, и квартир, приобретенных на материнский капитал», — добавила Мищенко.

По ее словам, необходимо помнить, что самостоятельная покупка вторички всегда сопряжена с рисками. Сами по себе такие лоты далеко не всегда с обременением, однако при их покупке важно тщательно разбираться в ряде вопросов.

«Важно особенно внимательно разбираться и задать себе ряд вопросов. Почему квартиру неоднократно перепродавали? С ней что-то не так? Если квартира получена владельцем по завещанию, нет ли других наследников, которые после сделки начнут претендовать на имущество? Распределены ли между всеми детьми доли в квартире, купленной на маткапитал?» — заключила специалист.
Подробнее: kommersant.ru