Почему на вкладах не получится заработать деньги

Заработать на банковских вкладах не получится, так как доходность депозитов не покрывает реальную инфляцию, рассказал старший преподаватель кафедры банковского дела Университета «Синергия» Андрей Сироткин «Прайму». Однако у вкладов есть и плюсы.

По словам Сироткина, при размещении денег на банковских вкладах или накопительных счетах в лучшем случае получится сохранить свои деньги. В худшем — деньги можно потерять, так как некоторые банки предлагают процентные ставки по вкладам «значительно ниже официального уровня инфляции, не говоря уж о реальной».

При этом банковский вклад — самый надежный способ сбережения. Перед тем, как открыть вклад, можно узнать сумму, которую банк гарантированно выплатит к конкретной дате. Государство гарантирует сохранность вкладов до 1,4 млн рублей за счет Системы страхования вкладов.
В случае, если вкладчик хочет разместить большую сумму, деньги можно разместить в банке из категории системно значимых, добавляет Сироткин. Хотя в небольших банках ставки бывают более выгодными, чем в крупных, в этом случае риск отзыва лицензии выше.

«Поэтому лучше разделить вашу сумму на две или три части, и инвестировать денежные средства в несколько банков», — порекомендовал эксперт.

Наконец, Сироткин предупреждает: некоторые банки привлекают клиентов высокими ставками, которые на самом деле оказываются плавающими. Например, ставка 20% сохраняется первый месяц, а затем снижается до 10%. В итоге общая доходность составит около 14,5–15%.
Подробнее: 1prime.ru