Почему смена номера телефона не спасет от слежки в Сети

Смена номера телефона не поможет избежать слежки по открытым данным — новый номер просто добавится в папку со всей прошлой информацией о пользователе, рассказал директор компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров в разговоре с «Газетой.Ru».

«Условный Google соединит ваши профили со всеми новыми устройствами, со всеми новыми контактами. Если вы вышли в один и тот же аккаунт с другого устройства, он все это соединит в один профиль», — сказал специалист.
По его словам, с появлением смартфонов и приложений, которым пользователи выдают различные разрешения, в том числе и доступ к геолокации, собираемость данных значительно возросла.

«Теперь, помимо геолокации, IT-компании получают доступ в наши телефонные книжки, к нашему хранилищу данных на устройстве, к нашим спискам звонков, к нашей камере или микрофону — ко всему тому, что происходит с нашим телефоном в любой момент времени», – отметил Бедеров.
В результате такое «цифровое досье» интерпретируется, и компании получают возможность узнать примерный список увлечений человека, его профессию, уровень дохода и другие данные. Полученную информацию организации могут использовать в своих интересах.
Подробнее: kommersant.ru