Покупатели теряют интерес к новостройкам

Ужесточение условий по льготным ипотечным программам привело к снижению активности покупателей на первичном рынке недвижимости в РФ. Сейчас гражданам приходится дольше готовиться к сделкам, пишет «Коммерсант».

Однако, несмотря на падающий спрос, стоимость новостроек продолжает расти. В крупнейших городах страны средняя стоимость «квадрата» первичного жилья за месяц увеличилась на 1,1%, до 166,2 тыс. рублей, подсчитали в «ЦИАН Аналитике».
Впрочем, аналитики не считают рост цен выраженным. Обещания застройщиков проиндексировать показатели на размер банковских комиссий в итоге не реализовались: часть кредитных организаций отказалась от этой инициативы, а часть — смягчила условия. При этом специальные цены для тех, кому ипотеку уже одобрили, могли предлагаться устно, однако в прайс-лист эту стоимость не включали.

В то же время число сделок сокращается, уточнили в «ЦИАН Аналитике». К примеру, в Московском регионе падение составило 15% с января и 5% с прошлого года. При этом число просмотров объявлений остается прежним, однако конверсия снизилась. Такую динамику эксперты рынка связывают с изменением условий льготной ипотеки.
Кроме того, срок выхода покупателя на сделку сейчас в целом вырос: принять решение сложнее, формируется слой отложенного спроса из покупателей, ожидающих смягчения рыночных условий. Впрочем, позитивным фактором для новостроек является переток покупателей готового жилья в сегмент первичной недвижимости.

Если же говорить о ценах на новостройки, то специалисты ожидают относительно стабильного спроса, что в итоге будет подталкивать стоимость первичного жилья к росту — в среднем на 1% в месяц. Несмотря на то, что с 1 марта банки ужесточили систему скоринга заемщиков, на рынке могут появиться программы рассрочки, а также застройщики могут предоставлять покупателям точечные скидки. Впрочем, массового снижения цен не ожидается.
Подробнее: kommersant.ru