Raiffeisen сокращает российский бизнес и увеличивает прибыль от него

Raiffeisen сокращает российский бизнес и увеличивает прибыль от него

Деятельность базирующейся в Австрии группы Raiffeisen Bank International в России была прибыльной по итогам первого полугодия 2022 года, но, например, в кредитовании объем нового бизнеса сократился, а позитивные показатели были связаны исключительно с курсовой разницей. Об этом говорится в финансовом отчете RBI, где уточняется, что группа по-прежнему рассматривает различные варианты в отношении России, в том числе аккуратный уход с рынка.

Группа Raiffeisen Bank International получила по итогам первого полугодия текущего года консолидированную прибыль в размере 1,712 млрд евро, что в 2,8 раза больше показателя за аналогичный период 2021 года. В том числе 453 млн евро банк заработал на продаже болгарского подразделения. Во II квартале группа RBI заработала 1,27 млрд евро после 442 млн в I квартале 2022-го.

Полугодовая доналоговая прибыль RBI в России составила 791 млн евро против 267 млн за первое полугодие 2021 года, прибыль после уплаты налогов — 630 млн против 209 млн.

Группа зафиксировала существенное повышение чистого процентного и чистого комиссионного дохода. Последнее было в том числе связано с текущей геополитической ситуацией и принятыми в России мерами валютного контроля с сопутствующими требованиями по конвертации валюты. Сильное укрепление российской валюты также в значительной степени отразилось на показателях отчетности, следует из материалов RBI.

Подробнее: raiffeisen.ru