Регулятор раскрыл детали ввода в обращение цифрового рубля

Регулятор раскрыл детали ввода в обращение цифрового рубля

Центробанк напомнил, что в декабре-2021 завершил разработку прототипа платформы цифрового рубля и приступил к ее тестированию с привлечением пилотной группы из 12 банков. Тестирование будет проводиться в течение всего 2022 года, также в этом году будут разработаны изменения в регулирование для учета особенностей цифровой формы нацвалюты. По итогам тестирования будет сформирована дорожная карта поэтапного внедрения цифрового рубля.

Цифровой рубль будет вводиться в обращение по аналогии с наличными деньгами, разъяснил ЦБ: банки будут получать у регулятора цифровые рубли в обмен на средства со своих корсчетов. Процесс введения цифрового рубля в обращение будет постепенным и контролируемым, пообещали в Центробанке.

Регулятор видит своей задачей предоставление гражданам и организациям еще одного эффективного и конкурентоспособного средства платежа. По расчетам ЦБ, это будет способствовать снижению издержек и повышению качества услуг на платежном рынке.

Банк России разработает тематические модули по финансовой грамотности, они будут доступны онлайн. Дополнительно будут публиковаться информационные материалы, касающиеся порядка расчетов в цифровых рублях и действий сторон для разрешения спорных ситуаций при таких расчетах.
Подробнее: cbr.ru