• Главная
  • Новости
  • Банки
  • Решетников анонсировал меры Кабмина против продовольственной инфляции, объявил новый прогноз роста цен
Решетников анонсировал меры Кабмина против продовольственной инфляции, объявил новый прогноз роста цен

Решетников анонсировал меры Кабмина против продовольственной инфляции, объявил новый прогноз роста цен

Правительство разработало план мер для борьбы с продовольственной инфляцией, о которых будет объявлено в ближайшие дни. Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«Основные проблемы продовольственной инфляции — на стороне предложения. Для расширения предложения Минсельхозом разработан план первоочередных мер, о которых будет объявлено в ближайшие дни», — отметил он.

Кабмин не готовит новых предложений по экспортным пошлинам на продовольствие из-за ускорения продовольственной инфляции, заявил Решетников. «Введение экспортных пошлин — нет», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Министр добавил, что у властей также нет планов по введению механизма для сдерживания роста цен.

Меры по стабилизации продовольственной инфляции не успеют подействовать в текущем году, заявил Решетников. «На оценку [по инфляции] текущего года может повлиять только какое-то существенное изменение ситуации с урожаем», — подчеркнул министр.

«Меры, связанные с предложением, как и меры, связанные с расширением поставок из других стран, все вот эти системные вещи — они все равно носят долгосрочный характер, то есть они идут на следующий год», — отметил Решетников.

Подробнее: tass.ru