РФ сократила финансовые операции с «недружественными странами» на 80%

РФ сократила финансовые операции с «недружественными странами» на 80%

Финансовые операции России с «недружественными странами» сократились примерно на 80%. При этом количество финансовых операций со странами Юго-Восточной Азии, арабского мира, с центрально-азиатскими странами и другими государствами увеличилось примерно втрое, сообщил директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин президенту РФ Владимиру Путину.

«Здесь хотел бы сказать, что операции с «недружественными странами» сократились примерно на 80%, но необходимо отметить, что увеличилось примерно в три раза количество финансовых операций со странами Юго-Восточной Азии, арабского мира, с центрально-азиатскими странами и рядом других, то есть экономическая жизнь продолжается. Есть финансовые потоки, значит, экономика работает», — пояснил он (цитата по «Интерфаксу»).

Кроме того, ведется работа по зарубежным высокорисковым банкам, а также по банкам, к которым бизнес более комфортно перешел. С высокорисковыми кредитными учреждениями еще работает часть системообразующих предприятий, но отраслевые министерства проинформированы обратить внимание на это, сказал директор Росфинмониторинга.

«А по новым банкам, комфортным для нашего бизнеса, в первую очередь идет их оценка, чтобы они не были вовлечены в какие-то теневые схемы, криминальные схемы. Работаем сейчас с финансовыми разведками этих стран, отлаживаем отношения. Ну и ориентируем отраслевые министерства, чтобы они продолжали работать», — отметил в своем докладе Чиханчин.

Глава Росфинмониторинга заметил, что в условиях изменения финансовых потоков внутри страны важно оценить банки, куда пришел бизнес, чтобы не создать проблем бизнесу. Около 25 уполномоченных банков будут работать с системообразующими предприятиями, которых насчитывается 2,5 тыс., и около 100 банков уполномоченных, в том числе и региональные, которые будут работать с малым и средним бизнесом, сообщил он.

Подробнее: interfax.ru