Россиянам напомнили о наказании за сокрытие данных о зарубежных счетах

Россияне обязаны уведомлять Федеральную налоговую службу (ФНС) о наличии зарубежных счетов и движении средств на них, предупредила старший юрист юридической фирмы «Алимирзоев и Трофимов» Татьяна Астахова.

Уведомление об открытии или закрытии счета в иностранном банке, а также в иностранных платежных системах (например, PayPal) необходимо подать в течение месяца. Тот же срок предусмотрен для уведомлений об изменениях реквизитов счета.

«За несвоевременную подачу уведомления предусмотрен административный штраф в размере до 1,5 тысячи рублей, а за непредоставление — до 5 тысяч рублей», — напомнила юрист в разговоре с РИА Новости.
Подавать уведомление нужно в отношении каждого зарубежного счета. При оформлении дебетовой карты в иностранном банке обычно открывается несколько счетов для разных валют, предупредила Астахова.

«При оформлении дебетовой карты зарубежного банка обычно открывается несколько счетов с разными IBAN для каждой валюты (например, USD, EUR, AED), следовательно, необходимо подать уведомление в отношении каждого счета, имеющего уникальный IBAN», — сказала она.

Отчет о движении средств по счетам необходимо подавать один раз в год. Исключение составляют зарубежные счета, открытые в банках стран ЕАЭС: Казахстане, Белоруссии, Армении и Кыргызстане. Также от отчета освобождаются счета с суммой зачисленных или списанных средств на них менее 600 тыс. рублей при условии, что счет открыт в стране из перечня государств и территорий, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.
Подробнее: ria.ru