Россияне массово покидают Дубай

Дубай теряет привлекательность для состоятельных россиян, пишет Bloomberg. По мнению банкиров и специалистов по инвестициям, поток российских денег в Объединенные Арабские Эмираты, частью которых является Дубай, демонстрирует признаки замедления.

Состоятельные россияне, переехавшие в Дубай, ищут другие варианты для проживания или рассматривают возможность возвращения на родину. Причинами являются рост арендной платы и ежедневных расходов из-за наплыва эмигрантов, а также давление на банки ОАЭ со стороны США, отмечает агентство.

«Некоторые из российских клиентов либо сократили свои активы в сфере недвижимости в Дубае, которые они купили два года назад, либо сохранили небольшую базу здесь, но вернулись в Москву или в другие доступные и очень привлекательные юрисдикции, такие как Маврикий», — рассказали в инвестиционной компании Henley & Partners.
Крупные банки ОАЭ ужесточили контроль над организациями из РФ и стараются обеспечить более строгое соблюдение санкций, свидетельствуют источники Bloomberg. С проблемами при открытии счетов стали сталкиваться и физические лица с российскими паспортами.

Собеседники агентства из числа релокантов 2022 года заявили, что рассматривают возможность переезда в Европу или другие места. В числе причин они называют высокую стоимость жизни в Дубае, жару и неготовность назвать ОАЭ «своим домом в долгосрочной перспективе».
Подробнее: kommersant.ru