Россияне наращивают вложения в новый тип паевых фондов

Россияне наращивают вложения в новый тип паевых фондов

Частные инвесторы в ноябре резко нарастили инвестиции в открытые паевые фонды (ОПИФ) с выплатой промежуточного дохода — за месяц они привлекли свыше 6,8 млрд рублей, рассказывает «Коммерсант». Управляющие отмечают, что в конце года притоки могут зафиксировать многие фонды, по которым нет выплат дохода.

В таких ПИФах предусмотрено проведение ежеквартальных выплат дохода, который формируется на основе купонных и дивидендных доходов по активам фонда, полученным за отчетный период. Первый фонд данного типа был сформирован УК «Альфа-Капитал» весной этого года. После этого еще три управляющие компании запустили пять фондов, три из которых — смешанного типа, и по одному фонду акций и облигаций.

За полгода чистый приток в такие ПИФы составил почти 30 млрд рублей — это втрое выше объема инвестиций во все розничные фонды за тот же период времени.
В таких фондах инвесторов привлекает возможность получения дохода по аналогии с начислением процентов по депозитам и накопительным счетам, говорят эксперты.
«Любой человек хочет получать отдачу от своих вложений прямо здесь и сейчас. Именно с этим, например, был связан такой интерес к покупке квартир для последующей сдачи в аренду», — отмечает руководитель отдела продаж УК «Первая» Андрей Макаров.

В целом же в ноябре инвесторы забирали средства из розничных паевых фондов. Чистый отток из них составил около 2,6 млрд рублей, что ниже показателя предыдущего месяца почти на 2 млрд рублей. Среднедневной отток в отчетном месяце опустился до 122 млн рублей с 213 млн рублей месяцем ранее.
При этом оттоки увеличились только в одной категории — фондах облигаций — до 3,8 млрд рублей, что на 0,4 млрд выше потерь октября. Одновременно чистый отток из более рисковых фондов акций сократился с 0,9 млрд рублей до 0,63 млрд.
Подробнее: kommersant.ru