Россияне назвали условия для снижения требований к зарплате

Больше половины (59%) россиян готовы откликнуться на вакансию с недостаточно высокой зарплатой, но при определенных условиях, пишут «Известия» со ссылкой на данные исследования hh.ru.

В частности, 33% респондентов готовы снизить свои требования к зарплате, если им понравится работодатель. Еще 21% откликаются на подобные предложения с целью вести переговоры о доходах во время собеседования, а еще 5% тем самым получают опыт прохождения собеседований.

При этом чаще всего идти на уступки в плане дохода не готовы представители розничной торговли (52% не откликаются на вакансии с зарплатой ниже ожиданий), высший и средний менеджмент (49%), специалисты производственной сферы (48%). При этом наиболее лояльны к уровню дохода кандидаты из отраслей науки и образования (27% не откликаются на вакансии с доходом ниже ожидаемого), а также IT-специалисты (35%).

Также 81% респондентов сталкивались с тем, что фактическая зарплата была ниже обещанной, и только у 8% доходы оказались выше обещаемых в вакансии.

«При заключении трудового договора будущий сотрудник должен проверить, все ли из того, что обсудили на собеседовании, зафиксировано на бумаге, в том числе размер заработной платы», — рассказала юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева.

По ее словам, также необходимо уточнить, является ли зарплата постоянной величиной или состоит из премий и иных стимулирующих выплат. Во втором случае нужно выяснить порядок предоставления таких выплат.
Дополнительно нужно узнать, вся ли заработная плата выплачивается «официально» или только определенная ее часть. По закону выплаты «в конверте» запрещены, напомнила юрист.
Подробнее: Iz.ru