Россияне рассказали, зачем им нужна подработка

Примерно для 40% россиян подработка — это возможность не только получить дополнительный доход, но и расширить свой кругозор, а также приобрести новые опыт и знания, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследование «Работы.ру» и сервиса «Подработка».

В то же время большинство опрошенных (80%) считают главным преимуществом подработки дополнительный заработок. При этом для 33% респондентов подработка является еще и способом завести новые знакомства.
Еще треть граждан (36%) высоко оценили возможность совмещать подработку с основной работой. По 28% участников назвали преимуществами возможность пополнить сбережения и гибкий график.

При этом для женщин возможность совмещения с основной работой оказалась важнее, чем для мужчин (34% против 22% соответственно). Также женщины чаще отмечали важность приобретения новых профессиональных навыков (42% против 35% у мужчин) и расширение кругозора и опыта (42% против 36% соответственно).

Однако основным недостатком подработки 51% респондентов назвали нерегулярность дохода. Проблемы с планированием времени беспокоят 37% россиян, а нестабильное расписание — 28%. В списке минусов также оказались ограниченные возможности для роста зарплаты, нерегулярный график, отсутствие обучения, необходимость самостоятельно платить налоги и узкий круг задач.
Подробнее: kommersant.ru