Россияне стали покупать меньше парфюмерии и косметики

Россияне стали покупать меньше парфюмерии и косметики

Товарооборот магазинов парфюмерии и косметики в торговых центрах Москвы по итогам первых двух недель июня оказался на 12% ниже прошлогоднего, а количество чеков сократилось на 18%, свидетельствуют данные Focus Technologies, пишет «Коммерсант».

Эксперты связывают такую тенденцию со снижением покупательской активности на фоне роста средних цен на самые популярные позиции на 30% с начала года. По мнению исполнительного директора Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петра Бобровского, снижение активности потребителей в сегменте связано с общим снижением их покупательной способности и сделанными в марте покупками впрок, когда на фоне начавшегося кризиса в сегменте парфюмерии и косметики наблюдался ажиотаж.

В Natura Siberica ждут восстановления активности потребителей с конца 2023 года. В «Л'Этуаль» рост трафика связывают с расширением ассортимента, в том числе за счет новых категорий. Негативно на трафике могло сказаться сокращение ассортимента парфюмерии и косметики из-за ухода части зарубежных марок, полагает глава направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев.

Частично вопрос нехватки ассортимента может быть решен за счет параллельного импорта, который намерены развивать, в частности, крупнейшие онлайн-площадки. Однако такие поставки не будут способствовать снижению стоимости логистики и, как следствие, цен. В бюджетном ценовом сегменте доля местных производителей в итоге увеличится, однако процесс будет небыстрым, добавил Бобровский.

Подробнее: kommersant.ru