Российским автомобилистам назвали неочевидный способ сэкономить на бензине

Потребление бензина меняется в зависимости от скорости езды, однако ошибочно полагать, что чем медленнее едешь, тем медленнее расходуется топливо. В зависимости от того, где чаще всего приходится ездить, меняется и оптимальная скорость для экономии бензина, пишет «За рулем».
К примеру, при езде по городу водитель вынужден чаще разгоняться и тормозить. В этом случае специалисты советуют после начала движения и разгона до 50–60 км/ч перейти на высшую ступень коробки и ехать так в диапазоне скоростей от 45 до 80 км/ч. Если машина оборудована МКП, то включать высшую передачу потребуется, как только стрелка тахометра достигнет 1,5 тыс. оборотов.

Однако для езды по трассам действуют другие правила. В частности, чтобы снизить расход бензина, нужно ехать со скоростью 80–85 км/ч, а двигатель в этом случае должен раскручиваться на 1,2–1,5 тыс. оборотов.

«Еще больше экономить можно за счет движения накатом, позволяя машине скатываться со склонов без выключения высшей передачи. Кроме того, движение в пределах 80–90 км/ч позволяет проходить повороты без заметных торможений и разгонов, что тоже положительно сказывается на экономичности», — заключается в материале.
Подробнее: kommersant.ru