Руководство «Норникеля» предложило снизить дивиденды до 1,5 млрд долларов в год

Руководство «Норникеля» предложило снизить дивиденды до 1,5 млрд долларов в год

Руководство «Норникеля» во главе с крупнейшим совладельцем Владимиром Потаниным на совете директоров предложило снизить дивиденды компании до 1,5 млрд долларов в год, чтобы больше тратить на инвестиции. В 2021 году на дивиденды было выделено 6,3 млрд долларов, пишет РБК со ссылкой на осведомленные источники.

На заседании также утвердили объем капитальных вложений в размере 4,7 млрд долларов, что на 10% больше, чем в прошлом году. Это означает рост инвестиций примерно на 430 млн долларов. По словам источников, менеджмент обосновал необходимость существенного сокращения дивидендов большой инвестпрограммой.
Впрочем, окончательное решение по дивидендам будет принято в марте — апреле. Их размер определят после закрытия финансовой отчетности за 2022 год.
Действующая дивидендная политика, принятая в «Норникеле» в 2016 году, предполагает выплату акционерам дивидендов на сумму не менее 30% EBITDA. По прогнозу инвестбанка «Синара», EBITDA компании по итогам 2022 года снизилась c 10,5 млрд до 9,9 млрд долларов, а по прогнозу БКС — до 9 млрд долларов.
Подробнее: rbc.ru