Рынок ПИФ установил новый рекорд по притоку средств

Рынок ПИФ установил новый рекорд по притоку средств

Российский рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) по итогам IV квартала 2022 года возобновил рекорд по притоку средств. Всего размещенный за этот период объем составил 764,1 млрд рублей, следует из обзора Банка России.

В ЦБ отмечают, что предыдущий рекорд по притоку средств на рынок ПИФ был установлен по итогам II квартала 2022 года. При этом в обоих случаях рост обеспечен за счет закрытых ПИФов. «К этому могли привести активное продвижение таких фондов управляющими компаниями, а также поиск гражданами альтернативных инвестиционных инструментов из-за повышенной волатильности фондового рынка: стратегии многих ЗПИФ предполагают вложения в нефинансовые активы, в том числе в недвижимость. При этом в 2022 году фонды этой категории расширяли круг потенциальных клиентов за счет снижения порогов входа», — говорится в комментарии ЦБ.

 О популярности ПИФов свидетельствует и то, что только за IV квартал 2022 года число пайщиков закрытых фондов для неквалифицированных инвесторов увеличилось на 14,5%, или 16,3 тыс. человек. При этом выросло и количество фондов: за октябрь — декабрь 2022 года — на 55 единиц. Сегодня в России зарегистрировано 2 163 фонда.
Подробнее: cbr.ru