Сбер сообщил о покупке клиентами рекордного объема золота

Клиенты Сбербанка в 2022 году открыли 380 тыс. обезличенных металлических счетов, что на 107 тыс. больше, чем годом ранее. Повышенный интерес к покупке драгметаллов в обезличенном виде сохраняется, сообщила пресс-служба Сбера.

Суммарно за 2022 год клиенты Сбера приобрели 115 тонн драгметаллов в обезличенном виде, в том числе 9 тонн золота. Общая сумма покупок превысила 46,6 млрд рублей, причем золота купили на 34,7 млрд рублей — в два раза больше, чем годом ранее.

«Спрос на драгоценные металлы в обезличенном виде продолжает расти, что закономерно, ведь это самый удобный и доступный способ инвестировать в драгметаллы и диверсифицировать свои сбережения. А второй важный аспект заключается в том, что драгметаллы, и особенно золото, — надежный защитный актив для долгосрочного хранения средств, поскольку на горизонте десятилетий его стоимость стабильно растет. Профессиональные инвесторы обоснованно считают благородный металл "тихой гаванью" и держат в нем часть своих средств, тем самым балансируя рыночные риски», — пояснил директор департамента «Занять и сберегать» Сбербанка Сергей Широков.
Подробнее: sberbank.ru