Счетная палата предлагает изменить структуру ФНБ

Счетная палата предлагает изменить структуру ФНБ

Счетная палата РФ предлагает изменить текущую структуру Фонда национального благосостояния. Контрольное ведомство рекомендовало исключить из ФНБ валюты недружественных государств.

Сейчас, согласно действующему постановлению правительства РФ, фонд можно пополнять долларами США, евро, фунтами стерлингов, австралийскими и канадскими долларами, швейцарскими франками, японскими иенами, китайскими юанями. Однако такой подход к структуре ФНБ давно не оправдывает себя. Отсюда и возникло предложение отказаться от в фонде от валют недружественных государств.

Согласно данным Минфина, на 1 июля 2022 года на отдельных счетах ФНБ в Центробанке были размещены 50,9 млрд евро, 5,5 млрд фунтов стерлингов, 797,2 млрд иен, 309,7 млрд юаней, 554,9 тонны золота в обезличенной форме и 319,4 млн рублей. Однако Россия не имеет доступа к средствам в валютах недружественных государств из ФНБ. С марта они заморожены, как и часть средств золотовалютных резервов, в результате санкций, предъявленных России со стороны США, ЕС и ряда других недружественных государств.

«У нас общий объем резервов около 640 млрд долларов, около 300 млрд долларов резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать, включая Фонд национального благосостояния», — сказал в марте в эфире канала «Россия 1» министр финансов России Антон Силуанов. Тогда же он уточнил, что недружественные страны пытаются оказать давление на Китай, чтобы он ограничил доступ РФ к резервам в юанях.

Подробнее: kommersant.ru