Сервисы в Рунете ограничивают прием иностранных карт

Сервисы в Рунете ограничивают прием иностранных карт

Сервисы, которые принимали к оплате иностранные карты в Рунете, начали ограничивать такие операции. Поводом для этого послужили дополнительные ограничения со стороны контрагентов, которые отказываются работать с российскими компаниями, опасаясь вторичных санкций, пишут «Известия».

Среди таких сервисов — Prodamus, Robokassa, PayBox и LifePay. В 2022 году они договаривались с банками-контрагентами из стран ближнего зарубежья о приеме заграничных платежей, и схема работала весьма успешно. Тем не менее новые ограничения внесли свои коррективы, отметили в сервисах.
К примеру, Robokassa с начала этого года приостановила прием платежей по иностранным картам Visa, хотя ранее они были доступны, а также прекратила обрабатывать операции из США. Сейчас, по словам представителей сервиса, из-за границы проходят только операции по Mastercard из Европы и стран СНГ. При оплате сумма покупки указывается в рублях и долларах, а списание происходит в валюте клиента. Комиссия на такую услугу для российской компании составляет 9,9%.

Аналогичные услуги предоставлял и Prodamus с комиссией 10%. Однако неделю назад операции в долларах почти полностью перестали проходить из-за отказа со стороны банка-партнера. Сейчас возможны платежи только в тенге из стран ближнего зарубежья, Турции и Европы. PayBox же с 23 января полностью прекратил принимать иностранные карты.
Подробнее: Iz.ru