Силуанов рассказал, как планирует покрывать дефицит бюджета

Силуанов рассказал, как планирует покрывать дефицит бюджета

Дефицит бюджета будет покрываться за счет средств, привлекаемых от размещения ОФЗ, в то же время ресурсы Фонда национального благосостояния (ФНБ) будут использоваться для инвестиций. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов.

«У нас среди источников финансирования дефицита есть два — Фонд национального благосостояния и заимствования на финансовом рынке. ФНБ — это ресурс, который мы в последнее время используем для инвестиций, развития экономики, проектов. Поэтому сегодня есть возможность осуществлять заимствования на финансовом рынке, мы видим спрос со стороны инвесторов, широкий набор инструментов для инвесторов, и они пользуются популярностью», — цитирует «Интерфакс» Силуанова.

Он подчеркнул, что в настоящее время ресурсы на рынке привлекаются на приемлемых для Минфина условиях.

Министерство финансов России 16 ноября провело аукционы по размещению новых выпусков ОФЗ-ПД и ОФЗ-ПК с погашением в 2032 и 2033 годах соответственно, а также выпуска ОФЗ-ИН с погашением в 2032 году. Как сообщила пресс-служба Минфина, в результате размещены облигации номинальным объемом более 820 млрд рублей. При этом совокупный спрос инвесторов составил 1,2 трлн рублей, что стало рекордным уровнем за всю историю проведения аукционов ОФЗ.
Подробнее: interfax.ru