Сколько работодателей готово повысить указанные в вакансии зарплаты

Порядка 80% российских компаний готовы повышать заработные предложения, указанные в вакансиях, пишут «Известия» со ссылкой на данные исследования сервиса SuperJob.

Так, 64% работодателей предпочитают сразу указывать зарплатную вилку в вакансиях, 31% респондентов ответили, что это зависит от должности, а еще 5% интересуются зарплатными ожиданиями кандидатов.

Самая популярная причина, почему работодатели не указывают зарплату в вакансиях, заключается в том, что они готовы рассматривать специалистов разного уровня — так ответили 88% работодателей. 47% участников опроса таким образом хотят расширить воронку кандидатов.

Также, по словам 41% опрошенных, без указания предложений в вакансии удобнее анализировать текущие зарплатные ожидания на рынке. У 27% компаний оплата происходит за результат. Не хотят, чтобы зарплату знали конкуренты, 19% представителей бизнеса, еще 16% работодателей не указывают зарплату в вакансии, потому что зарплата текущих сотрудников ниже той, которую они готовы предложить новым специалистам, а 11% в качестве причины назвали низкую зарплатную вилку.

По словам большинства представителей бизнеса (58%), они готовы повысить зарплатное предложение подходящему кандидату, еще 49% отметили, что на повышении дохода соискателя могут сказаться уникальные навыки или опыт. Треть (33%) респондентов готовы увеличить предложение, если будет такая возможность, а еще 19% — если новый сотрудник возьмет на себя дополнительные обязанности.
Подробнее: Iz.ru