Смелые сыграли на курсе

Смелые сыграли на курсе

Рекордный объем покупок валюты россиянами в июле обусловлен закрытием высокодоходных рублевых депозитов и ожиданием подорожания иностранной валюты в будущем, заявил инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов РИА Новости.

В четверг Банк России опубликовал данные об объемах и участниках валютных сделок в мае — июле 2022 года. Согласно информации регулятора, физические лица на Московской бирже купили валюты в июле больше, чем продали, на рекордные 237,1 млрд рублей против 176,1 млрд в июне. Валюта приобреталась в основном через банки, которые осуществляли переводы на зарубежные счета.

Вероятно, после снятия ЦБ ограничений на переводы за рубеж валютных средств физлица не только продолжили экспорт части валютных накоплений за рубеж, но и дополнительно покупали дешевый доллар, чтобы отправить его на свои зарубежные счета, указывает «Коммерсант». По мере восстановления импорта ЦБ ожидает нового роста спроса на валюту.

«Главной причиной роста покупок валюты физлицами стало завершение сроков выгодных рублевых депозитов, открытых в марте по высоким ставкам», — объясняет Сергей Суверов.

Подробнее: ria.ru