Совет при президенте завернул законопроект о цифровом рубле

Совет при президенте завернул законопроект о цифровом рубле

Совет по кодификации при президенте России не одобрил проекты законов о введении и регулировании в стране цифрового рубля, сообщает «Прайм» со ссылкой на главу Совета и председателя конституционного комитета Госдумы Павла Крашенинникова.
Пакет из двух законопроектов был внесен группой депутатов в декабре 2022 года.

«С учетом развития новых технологий, перехода к их использованию финансовых и платежных систем сама по себе идея о цифровой форме существования национальной валюты не вызывает возражений. Однако ее реализация в законодательстве требует проработки ряда концептуальных вопросов, ответы на которые, к сожалению, в законопроектах не просматриваются», — заявил Крашенинников.

Законопроект предполагает введение новых терминов, а некоторые «новые» нормы дублируют существующие в Гражданском кодексе, что «скажется на системности ГК РФ и может вызвать в дальнейшем правовую неопределенность», считают в совете.
«Без четкого разграничения обязанностей оператора и участника платформы цифрового рубля, без исчерпывающего описания оснований возникновения правоотношений с их участием никакое правовое регулирование этой сферы невозможно», — заключил Крашенинников.
Подробнее: 1prime.ru