Спрос на наличные в России 22 сентября подскочил в девять раз

Спрос на наличные в России 22 сентября подскочил в девять раз

22 сентября Банк России зафиксировал повышенный спрос у россиян на наличные деньги. По сравнению с предыдущем днем он подскочил в девять раз, следует из статистики регулятора. За один день объем обращающихся наличных денег вырос до 132,1 млрд рублей, тогда как 21 сентября этот показатель был на уровне 14,2 млрд.

При этом скачок 22 сентября не побил февральских рекордов обращения наличных денег: 25 февраля их объем вырос до 1,4 трлн рублей за сутки.

Всплеск спроса на наличность опрошенные РБК эксперты связывают с частичной мобилизацией, объявленной в России 21 сентября. Непосредственно в день выхода указа президента РФ спрос на наличность был невысоким и составил 14,2 млрд рублей, что сопоставимо с уровнями последних месяцев. Но на следующий день подскочил более чем в девять раз.

«Это, конечно, реакция на новости, но, насколько она будет устойчивая, неясно. Уверена, 132,1 миллиарда рублей — это не исчерпание всего спроса на наличность в такие времена, люди готовятся к ухудшению ситуации», — считает главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец.
Подробнее: rbc.ru