Спрос на потребительские товары побил антирекорд кризиса 2014 года

Спрос на потребительские товары побил антирекорд кризиса 2014 года

За 2022 год снижение спроса на потребительские товары побило антирекорд кризисных 2014–2015 годов, пишет РБК со ссылкой на данные исследовательской компании NielsenIQ. Так, по словам экспертов, номинальный рост рынка товаров повседневного спроса составил 13,6%, однако этому способствовала инфляция, чей вклад равен 17%. При этом вклад реального потребления составил -3,4%.

К примеру, в 2015 году продажи в натуральном выражении снизились на 1,5%, а вклад инфляции составил 14,1%, за счет этого номинальный рост рынка год к году достиг 12,5%. В последующие восемь лет вклад реального спроса был выше, чем вклад инфляции.
В первую очередь снижение продаж связано с падением реальных доходов населения, а также с усложнившимися логистическими цепочками поставок товаров, говорят эксперты. По их словам, тренд на падение продаж наблюдался в течение 11 месяцев 2022 года, за исключением марта. Тогда отмечался ажиотажный спрос на некоторые товары из-за новостей об уходе зарубежных брендов из РФ.

В частности, по состоянию на сентябрь 2022 года, российский рынок покинули 34% иностранных производителей. Среди них производители товаров повседневного спроса — такие как Coca-Cola, P&G, Henkel, IKEA, Inditex (сети Zara, Oysho, Massimo Dutti) и другие. Россияне активно закупались товарами повседневного спроса в марте, после чего ажиотаж сменился снижением спроса.

По данным Росстата, в 2022 году реальные располагаемые доходы населения снижались три квартала подряд и в июле — сентябре ускорили падение до 3,4% год к году. В связи с этим ценовая доступность стала основным критерием для россиян при выборе и покупке товаров.

Кроме того, в 2022 году у производителей не было возможности держать стоимость продукции, например, за счет уменьшения объемов упаковки. В результате граждане перешли на режим жесткой экономии, из-за чего ценовая конкуренция в торговле обострилась.
Подробнее: rbc.ru