Спрос на золото подскочил до максимума за 11 лет

Спрос на золото подскочил до максимума за 11 лет

В 2022 году спрос на золото увеличился на 18% — до 4 741 тонны, Financial Times со ссылкой на данные Всемирного совета по золоту (WGC). Показатель стал максимальным с 2011 года.

Спрос вырос из-за скупки драгоценного металла центробанками, объемы которой в прошлом году достигли 55-летнего максимума. Годовой объем закупок превысил прошлогодний больше чем вдвое и составил 1 136 тонн.
Основным преимуществом драгметалла для центробанков стал тот факт, что он не находился под контролем иностранных правительств — в отличие от резервных валют, объяснил старший аналитик WGC Кришан Гопол.

Повышение спроса на золото эксперты связывают с желанием центробанков диверсифицировать резервы и сократить вложения в долларах после того, как США заморозили активы Банка России. Аналитик по драгоценным металлам в HSBC Джеймс Стил пояснил, что регуляторы останавливают выбор на этом драгметалле, поскольку «ограничены в том, какие активы могут держать, и могут неохотно вкладываться в другие валюты».
Кроме того, на спрос влияет и интерес со стороны розничных инвесторов, увеличившийся на фоне высокой инфляции. В этом сегменте спрос на золото вырос до 1 200 тонн за год, преодолев девятилетний максимум. Активнее всего золотом интересуются в Европе, Турции и на Ближнем Востоке.
Подробнее: kommersant.ru