США и Евросоюз определяют новые объекты для санкций

США и Евросоюз определяют новые объекты для санкций

США и Европейский союз обсуждают новый пакет санкций в отношении России, хотя некоторые страны ЕС сомневаются в необходимости даже действующих ограничений, пишет РБК.

Так, в своем проекте нового пакета санкций США рассматривают связанные с правительством российские финансовые учреждения, которые оцениваются как критически важные для экономики. В частности, Агентство по страхованию вкладов и Национальную систему платежных карт «Мир». В Белом доме утверждают, что АСВ и «Мир» задействованы в схемах, которые позволяют обходить уже введенные санкции.

Также среди потенциальных объектов санкций рассматриваются Национальный клиринговый центр и Национальный расчетный депозитарий. Обсуждаются и отключение глобальной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT еще для ряда российских банков, введение экспортного контроля над более широким спектром товаров и расширение санкций на еще несколько государственных компаний. При этом окончательный список пока не утвержден, отмечает The Wall Street Journal.

В Евросоюзе, в свою очередь, хотят еще больше ужесточить контроль за российским экспортом и импортом, в частности ввести запрет на импорт некоторых алмазов. Планируется и расширение санкционных списков физлиц за счет внесения в них «российских чиновников и прокремлевских сепаратистов». Снова рассматривается и вопрос введения потолка цен на нефть, однако не исключается и смягчение ряда санкций. В частности, снятие запрета на импорт удобрений и цемента из России.
Подробнее: rbc.ru