Стало известно о «тотальной» зависимости производства сметаны от импорта

Стало известно о «тотальной» зависимости производства сметаны от импорта

Отсутствие биофабрик в России поставило молочную промышленность страны практически в полную зависимость от импортного сырья, в том числе и заквасок. В 2022 году производителям удалось перебороть сложности с упаковкой и оборудованием, возникшие из-за санкций, но в РФ практически не производятся необходимые для развития промышленности ферменты, заявил основатель сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» Сергей Бачин в беседе с РБК.

«Потребители, наверное, даже не до конца понимают, что если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная. Я считаю, что это проблема стратегического уровня», — сказал он.

Речь идет о биозаквасках, отметил Бачин. По его словам, сейчас в стране в 90% случаев используется импортное сырье, так как в РФ практически нет фабрик, которые изготавливали бы необходимые ингредиенты.

Производство молочных заквасок в России «провалилось» в конце 1980-х — начале 1990-х годов, пояснил Бачин. Во времена СССР при каждом молочном и сыродельном заводе была биологическая лаборатория, которая обеспечивала производство необходимыми компонентами. Позднее же молочная промышленность по всему миру начала переходить на концентрированные закваски, и новые заводы в РФ строились уже по западным технологиям, не предусматривающим создание лабораторий. Таким образом, этот переход был пропущен.

В то же время, по данным Минсельхоза, поставки необходимого сырья в Россию продолжаются. Кроме того, сформирован запас компонентов для производства, говорится в Telegram-канале ведомства.
Подробнее: rbc.ru