Топ банка «Зенит» рассказал, когда ждать ослабления рубля

Топ банка «Зенит» рассказал, когда ждать ослабления рубля

К концу уходящего года не случится заметного ослабления рубля, как прогнозировали аналитики несколько месяцев назад, сообщил «Ведомостям» председатель правления банка «Зенит» Александр Тищенко. Эксперт рассказал, когда, по его мнению, курс российской валюты пойдет вниз.

Еще пару месяцев назад на рынке прогнозировали ослабление курса рубля до 65–70 за доллар к концу года, напомнил Тищенко. Ожидания связывали с намерением властей ослабить российскую валюту для обеспечения доходов бюджета, с возобновлением действия бюджетного правила в новом формате и с восстановлением импорта.
На сегодня же лишь один из трех факторов реализуется — импорт, отметил Тищенко. Его восстановление идет небольшими темпами, но есть позитивная динамика. В III квартале импорт снизился на 14% в годовом выражении против падения на 23% г/г во II квартале, при этом его объем на 13% превысил значение аналогичного периода 2020 года.

Риторика властей остается поддерживающей для рубля, добавил эксперт. В ЦБ говорят, что не планируют искусственно ослаблять рубль, сохранив плавающий валютный курс, поскольку видят в этом риски увеличения валютизации экономики.

Нерыночное давление рубль вряд ли будет испытывать при развитии ситуации по базовым прогнозам, предположил предправления банка. Это подтверждает отсутствие планов в ближайшие два года покупать валюты в рамках возобновления бюджетного правила, отметил Тищенко: в 2023–2024 годах средства ФНБ планируется расходовать, только с 2025-го начать накопления через покупку валюты на дополнительные нефтегазовые доходы.
Подробнее: vedomosti.ru