Треть россиян не может себе позволить даже недельный отпуск

Треть россиян не может себе позволить даже недельный отпуск

Число россиян, у которых нет денег на отпуск, увеличилось до 35%, год назад это число не превышало 30%, приводит РБК результаты исследования портала SuperJob. Сейчас жители России готовы потратить на недельный отдых в среднем 37 тыс. рублей (годом ранее — 36 тыс. рублей), в то время как отдых мечты они оценили в 160 тыс. рублей.

Мужчины оценивают свой отдых дороже женщин: в среднем они намерены отдохнуть за 40 тыс. рублей, женщины — за 33 тыс. рублей. Женский отдых мечты так же дешевле мужского (143 тыс. рублей против 175 тыс. рублей за недельный отпуск).

Больше всего денег на отпуск решили выделить москвичи, в среднем эта сумма составляет 50 тыс. рублей. На втором месте — жители Санкт-Петербурга и Красноярска (43 тыс. рублей), на третьем — екатеринбуржцы (42 тыс. рублей), на четвертом — краснодарцы (40 тыс. рублей), на пятой позиции разместились жители Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода — здесь в среднем на отпуск отложили 40 тыс. рублей на одного человека.

Меньше всего на недельный отпуск среди жителей мегаполисов готовы потратить в Воронеже и Волгограде — примерно 33 тыс. рублей.

В условиях экономической неопределенности решение начать экономить приняли 80% россиян. Чаще всего жители России сокращают траты на отпуск и походы в общепит (13% и 12% соответственно). Экономить на продуктах решили 9% опрошенных.

Подробнее: rbc.ru