ЦБ: некоторым банкам РФ могут потребоваться вливания до 700 млрд рублей

ЦБ: некоторым банкам РФ могут потребоваться вливания до 700 млрд рублей

Некоторым российским банкам до конца 2023 года могут потребоваться вливания в капитал до 700 млрд рублей, говорится в обзоре ЦБ РФ. Такие риски обусловлены возможным продолжением санкционного давления и ухудшением кредитного качества заемщиков.

В то же время банковский сектор сохраняет устойчивость благодаря накопленному запасу капитала, отмечают эксперты. После существенных убытков во II квартале уже в III квартале 2022 года банки снова стали получать прибыль на фоне снижения волатильности и восстановления процентной маржи. По итогам 10 месяцев 2022 года убыток банковского сектора составляет 0,4 трлн рублей.
«По результатам проведенного Банком России стресс-теста по банковскому сектору на горизонте до конца 2023 года в случае продолжения санкционного давления на российскую экономику и ухудшения кредитного качества заемщиков банковский сектор в целом сохранит устойчивость», — добавляется в обзоре.

Что касается потребности в докапитализации, то она может быть распределена во времени или снижаться. Банки уже снижают риски и «взаимодействуют с собственниками» по вопросам увеличения капитала, уточнили специалисты.
Подробнее: cbr.ru