ЦБ объяснил отказы малого бизнеса от кредитов

ЦБ объяснил отказы малого бизнеса от кредитов

Российский малый бизнес отказывается от ранее одобренных банками кредитов, сообщил член совета директоров ЦБ РФ Михаил Мамута. Представитель регулятора назвал ситуацию «парадоксальной», но объяснил, чем обусловлено такое поведение предпринимателей.

Несмотря на кризисные проявления в первом полугодии и сейчас, портфель малого бизнеса с 2021 по 2022 годы вырос на 30%, рассказал Мамута. Банки сохраняют интерес к выдаче кредитов таким игрокам, но некоторые предприниматели не решаются взять деньги на развитие своего дела.
«Сейчас складываться немножко такая парадоксальная ситуация, но какая есть, такая есть: сам малый бизнес отказывается от ранее одобренных кредитов. Связано это с недостаточной определенностью и неточным пониманием своих перспектив», — объяснил представитель ЦБ (цитата по «Прайму»).

Выручка малого и среднего бизнеса резко упала после объявления частичной мобилизации — с этим столкнулись почти 70% предпринимателей, показал октябрьский опрос экс-омбудсмена МСП Анастасии Татуловой.
Подробнее: 1prime.ru