ЦБ предупредил о росте инфляции и не исключил повышение ключевой ставки

Центробанк предупредил об ускорении роста цен и проинфляционных рисках в среднесрочной перспективе, что может вызвать повышение ключевой ставки выше прогнозных значений. Соответствующие прогнозы содержатся в докладе о денежно-кредитной политике Банка России за май.

Регулятор пояснил, что низкий уровень инфляции в годовом выражении весной 2023 года поясняется эффектом высокой базы прошлого года. Также последние месяцы инфляцию продолжали сдерживать разовые факторы, действие которых оказалось более сильным и продолжительным. В частности, высокий урожай снижает ценовое давление на продовольственных рынках. Кроме того, рост цен сдерживают высокие запасы по ряду товарных групп.
В то же время, отмечают в ЦБ, текущие темпы прироста цен плавно увеличиваются с конца 2022 года и уже достигли 4% в пересчете на год. И в целом за текущий год, по прогнозу Банка России, цены вырастут на 4,5–6,5%.

Регулятор пояснил, что будет определять траекторию ключевой ставки так, чтобы инфляция вернулась к 4% в 2024 году и устойчиво закрепилась на этом уровне. При этом не исключается повышение уровня ставки выше прогнозных значений.
Подробнее: cbr.ru