ЦБ решает, как формировать валютный курс при остановке торгов долларом

ЦБ решает, как формировать валютный курс при остановке торгов долларом

По информации источников Forbes, сценарий введения санкций против Мосбиржи и НКЦ — «жесткий вариант, при котором будут заморожены все средства клиентов в НКЦ и прекратятся торги долларом и евро на Московской бирже», — обсуждался на большой встрече первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой с участниками валютных торгов около двух месяцев назад. Один из собеседников журнала уточняет, что у НКЦ, при небольшом объеме собственных средств, около 50 млрд долларов клиентских средств, которые хранятся в иностранных банках. Еще один близкий к бирже источник оценивает сумму в 30–40 млрд долларов.

Ранее НКЦ разослал участникам рынка регламент, в соответствии с которым он будет действовать при ограничениях на обращение валют. При таком развитии событий НКЦ заменит валюту исполнения обязательств по сделкам на всех рынках Московской биржи, кроме срочного, перестанет зачислять и списывать валюту, которая попадет под ограничения, и не будет учитывать ее в качестве обеспечения.

Валютный курс при этом будет определяться как сумма центрального курса и центрального значения индикативного курса, рассчитанного для даты исполнения обязательств. Это параметры, устанавливаемые Национальным клиринговым центром для валютных торгов на следующий день по итогам торгов предыдущего дня, поясняет Forbes. Центральный курс применяется для установления границ ценового коридора (интервала курсов валют на бирже, ограничивающего цены заявок на сделки с валютой) и границ диапазона оценки рыночных рисков (курсового диапазона, за пределы которого курс с заданным уровнем вероятности не выйдет). Центральное значение индикативного курса — это определяемая клиринговым центром своп-разница.

Подробнее: forbes.ru