ЦБ: в июне трендовая инфляция в России понизилась до 9,48%
По итогам июня в России замедлилась трендовая инфляция: с 10,18% до 9,49%, сообщает Банк России. Оценка, рассчитанная на более коротком трехлетнем временном интервале, также снизилась до 10,57% в июне после 11,39% в мае.
«Оценка трендовой инфляции в июне понизилась до 9,48% с 10,18% в мае… Значительный разрыв в динамике ИПЦ и оценок показателей, характеризующих наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, указывает на существенный вклад разовых дезинфляционных факторов в снижение цен в июне», — говорится в сообщении.
Баланс рисков в среднесрочной перспективе, по оценке регулятора, по-прежнему смещен в сторону проинфляционных. С учетом проводимой Центробанком денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году.