ЦБ высказался об «апокалиптических сценариях» на рынке ипотеки

Банк России не видит «апокалиптических сценариев» на рынке ипотеки в 2024 году, заявил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов.
По его словам, регулятор рассчитывает, что объемы рыночной ипотеки вырастут по мере того, как будут снижаться инфляция и банковские ставки.

«По льготной – может быть, зависит от параметров, а по рыночной – вырастут. Так что каких-то апокалиптических сценариев мы пока не видим», – сказал Данилов, выступая на конференции «Время изменений: вызовы – 2024» (цитата по РИА «Новости»).
ЦБ ожидает, что темпы роста ипотечного портфеля в 2024 году составят 7–14%. Данилов подчеркнул, что это предварительные оценки, «потому что слишком много неопределенности». На рост ипотеки будет влиять инфляция и пересмотр льготных ипотечных программ.

Ранее в ЦБ подсчитали, что за год ипотечный портфель в России вырос почти на 35%. Годовые результаты оказались в 1,7 раза выше показателя 2022 года, когда рост по итогам 12 месяцев составил 20,4%. В ЦБ считают, что росту ипотечного кредитования способствовали доступные льготные программы и увеличившийся на фоне инфляции спрос.
Подробнее: ria.ru