Центробанк продолжает фиксировать отток средств населения из банков

Центробанк продолжает фиксировать отток средств населения из банков

Центробанк продолжает фиксировать отток средств населения из банков, однако его темпы снижаются. Согласно информационно-аналитическому материалу ЦБ о развитии банковского сектора, в октябре средства граждан на счетах сократились на 0,3% после оттока в размере 1,4% в сентябре.

Наиболее показательным оказалось сокращение валютных остатков — на 3,7 млрд долларов США, или 211 млрд рублей в эквиваленте (минус 6%), что связано как с конвертациями в рубли, так и с переводами за границу. «Рублевые счета при этом выросли на 113 млрд рублей (плюс 0,4%) целиком за счет текущих счетов, несмотря на некоторый рост ставок по вкладам (до 6,84% в третьей декаде октября с 6,54% в третьей декаде сентября). Однако в первой половине ноября был зафиксирован рост срочных вкладов (предварительно около 100 млрд рублей) на фоне продолжающегося роста ставок (до 6,98% в первой декаде ноября)», — говорится в комментарии ЦБ.

Всего с начала года средства населения в банках (без эскроу) сократились на 1,6% (500 млрд рублей). При этом в Центробанке прогнозируют, что с учетом традиционного притока вкладов в декабре после выплаты премий и авансовых социальных платежей за январь в целом по году можно ожидать небольшого прироста.
Подробнее: cbr.ru