Цены на жилье в России начали снижаться

Цены на жилье в новостройках Москвы снизились на 5% относительно четвертого квартала 2023 года, пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование «Авито Недвижимости». Квартиры на первичном рынке за три месяца текущего года также стали доступнее в Красноярске, Санкт-Петербурге, Ульяновске и Челябинске.

Снижение спроса и рост предложения на рынке положительно для покупателей сказываются на динамике цен, объясняют аналитики «Авито Недвижимости». Спрос на новостройки за год снизился на 16%, а предложение выросло на 27%. Лидерами по снижению покупательского интереса стали однокомнатные квартиры — здесь спрос уменьшился на 18%. Студии и многокомнатные объекты (четыре комнаты и более) снижение спроса затронуло менее всего — интерес к ним упал на 6% и 5% соответственно.
Рекордное падение спроса демонстрируют новостройки Санкт-Петербурга — 51% по сравнению с первым кварталом прошлого года, на втором месте — Саратов (47%). При этом почти во всех российских городах зафиксирован рост предложения. Исключение составляет Сочи, где доступных объектов стало меньше на 42%, и Москва, где объем предложения уменьшился на 35% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Спрос на рынке новостроек продолжает коррелировать с ситуацией в банковском секторе и ипотечными программами, объясняет руководитель направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев. По мнению специалиста, ужесточение условий по программе льготной ипотеки под 8% и ограничение по числу кредитов в семейной ипотеке охладило спрос на рынке, из-за чего цены на недвижимость в России в годовом выражении замедлили темпы роста и по сравнению с первым кварталом прошлого года прибавили лишь 11%.
Подробнее: rg.ru