В банках изменился курс покупки и продажи долларов

В банках изменился курс покупки и продажи долларов

Разница между курсами покупки и продажи наличного доллара США в банках Москвы снизилась и вернулась на уровень начала года. К такому выводу пришел начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, проанализировав данные кредитных организаций.

«Разница между ценой продажи и покупки наличного доллара в банках Москвы снизилась до 25 копеек, лучшая цена покупки — 63,60, лучшая цена продажи — 63,85 рубля за доллар. Такой спред был характерен для периода до СВО», — сообщил аналитик (цитата по «Прайму»).

После объявления 21 сентября частичной мобилизации спред достигал уровня 5 рублей, еще выше показатели были в конце февраля — начале марта, напомнил эксперт.
Также сокращается разница между наличным и безналичным курсами доллара, отметил Осадчий. По его словам, прежде всего это происходит за счет снижения курса наличного доллара.
«Снижение спреда и удешевление наличного доллара связано с арбитражем — переводом относительно дешевых безналичных долларов за рубеж и ввозом относительно дорогих наличных долларов из-за рубежа», — разъяснил аналитик.
Подробнее: 1prime.ru