• Главная
  • Новости
  • Банки
  • В ЕС призвали «придать импульс» переговорам о передаче активов ЦБ на поддержку Украине
В ЕС призвали «придать импульс» переговорам о передаче активов ЦБ на поддержку Украине

В ЕС призвали «придать импульс» переговорам о передаче активов ЦБ на поддержку Украине

Лидеры стран Евросоюза должны «придать новый импульс» дискуссиям о направлении средств из замороженных активов Банка России на поддержку Украины, считает глава Европейского совета Шарль Мишель. Об этом он заявил в интервью газете Financial Times.

Сейчас существует «серьезная политическая заинтересованность в том, чтобы добиться прогресса и решить этот вопрос», говорит Шарль Мишель. По его словам, «это должно быть сделано в соответствии с правовыми принципами».

Речь идет об активном управлении замороженными активами российского ЦБ с целью извлечения прибыли, которую затем можно будет направить Украине, объяснил Мишель.
«Я не думаю, что это должен сделать только ЕС. К нам должны присоединиться как минимум другие страны G7», — добавил еврокомиссар по вопросам окружающей среды и океанов Виргиниюс Синкявичюс.

Еврокомиссия заявляла, что страны ЕС заморозили 300 млрд евро активов Банка России и до 20 млрд евро активов российских бизнесменов. Стоимость реконструкции и восстановления Украины в сентябре 2022 года оценивалась почти в 350 млрд долларов.
Подробнее: kommersant.ru