В Киргизии назвали виновных в запрете обслуживания карт «Мир»

Киргизские банки прекратили обслуживание российских карт «Мир» по требованию латвийской IT-компании, которая предоставляет программное обеспечение для Межбанковского процессингового центра. Об этом сообщил премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров в ходе выступления в парламенте страны.

«К сожалению, у Межбанковского процессингового центра программное обеспечение и обслуживание делает латвийская компания. Компания прислала письмо, что в случае неприостановления взаимодействия с картой "Мир" она отключит МПЦ. Поэтому мы временно приостановили», — цитирует «Интерфакс» Жапарова.

Он заявил, что такое решение наносит вред экономике и финансовому сектору Киргизии, поэтому в ходе своего визита в США будет добиваться разрешения на дальнейшее сотрудничество с российской Национальной системой платежных карт.

«У нас есть ряд механизмов и мероприятий, которые нельзя здесь озвучивать. Мы находимся в едином экономическом пространстве, 2,5 миллиарда долларов ежегодно мы получаем от мигрантов. Об этом известно нашим западным партнерам. В апреле у меня будет ряд встреч в Вашингтоне, я там тоже постараюсь объяснить ситуацию, что мы не можем полностью прекратить свои торговые, экономические отношения с Российской Федерацией. Она является нашим стратегическим партнером, но, к сожалению, те компании, которые будут подпадать под санкции, будут нести угрозу для нашей денежно-кредитной системы. В рамках Евразийского экономического союза будем собираться и думать», — заявил премьер-министр Киргизии.
Подробнее: interfax.ru