• Главная
  • Новости
  • Банки
  • В Москве задержаны бывшие топ-менеджеры Бинбанка. Их подозревают в растрате 107 млрд рублей
В Москве задержаны бывшие топ-менеджеры Бинбанка. Их подозревают в растрате 107 млрд рублей

В Москве задержаны бывшие топ-менеджеры Бинбанка. Их подозревают в растрате 107 млрд рублей

В Москве задержали бывших топ-менеджеров Бинбанка Кирилла Лубенцова и Александра Лукина, которых подозревают в растрате 107 млрд рублей в ходе санации Рост-Банка, сообщает «Коммерсант». На причастность к хищениям проверяется и экс-владелец Бинбанка Микаил Шишханов.

Лубенцов, Лукин и неустановленные следствием лица могли быть причастны к растрате порядка 105 млрд рублей в ходе санации Рост-Банка, которая с 2014 года проводилась Бинбанком, следует из материалов дела. Следствие считает, что деньги якобы ушли на покупку бумаг, не представляющих ценности, и кредитование структур, которые их не вернули. Расследование начато по заявлению банка непрофильных активов «Траст», признанного потерпевшей стороной.

Подозреваемых задержали в среду после серии обысков, а в четверг главное следственное управление Следственного комитета России обратилось в Пресненский райсуд Москвы с ходатайством об арестах фигурантов.

Рост-Банк в 2018 году был присоединен к банку «Траст». Через год Бинбанк влился в «Открытие». Одним из фигурантов расследования может также стать экс-владелец Бинбанка Микаил Шишханов, который сейчас находится за границей — его проверяют на причастность к предполагаемым хищениям.

Фигуранты дела свою вину не признают. Защита настаивает, что в этом деле не было состава преступления, а несколько лет назад с «Трастом» было заключено соглашение, после выполнения которого тот якобы не имел претензий к топ-менеджменту Рост-Банка и Бинбанка.

Подробнее: kommersant.ru