В России резко снизились цены на готовое жилье

Средняя цена продажи готового жилья в России резко снизилась на 1,6%, пишут «Известия» со ссылкой на федеральную компанию «Этажи».

«На вторичном рынке недвижимости в России наступил переломный момент, если средняя цена предложения квадратного метра за прошлый месяц выросла на 0,7%, то реальная цена продажи, за которую россияне приобретают вторичную недвижимость, за аналогичный период резко снизилась сразу на 1,6%», — рассказали специалисты.
По словам экспертов, такое снижение хоть и сенсационно, но вполне ожидаемо на фоне текущих высоких ставок по ипотеке на вторичку. Последний раз такое падение цен было зафиксировано в мае 2022 года, когда на фоне заградительно высоких ставок на ипотеку на готовое жилье собственники распродавали свои объекты с существенным дисконтом.

«Начиная с сентября 2023 года на рынке вторичного жилья отмечалась затухающая динамика роста средней цены продажи готового жилья, однако переломный момент наступил именно сейчас», — подчеркнули в «Этажах».
Столь резкое снижение средней стоимости продажи — это лишь первый звонок перегретости цен. В то же время рассчитывать на обвал цен на вторичном рынке вряд ли стоит, так как сам рынок цикличен.

Кроме того, от сильного падения цен вторичку сейчас сдерживает разница в ценах на готовое и строящееся жилье, не все готовы продать свою недвижимость дешевле, чтобы приобрести новое жилье с увеличением суммы кредита. Дополнительно ликвидные объекты на вторичном рынке, скорее всего, дешеветь не будут.
Подробнее: Iz.ru