В Telegram ограничат передачу платежной информации

В Telegram ограничат передачу платежной информации

Telegram причислят к числу иностранных мессенджеров, в которых будет ограничена передача платежной информации, пишет «Коммерсант» со ссылкой на сообщение Роскомнадзора. В частности, ряд организаций не сможет использовать сервис для передачи персональных данных и предоставления услуг. Ограничения вводятся в соответствии с поправками к закону «Об информации».

Поводом для подобного решения стал тот факт, что ряд кредитных учреждений организовали онлайн-банкинг внутри мессенджеров, в том числе и в Telegram. Такие сервисы создают и банки, которые из-за санкций США не могут публиковать свои мобильные приложения в магазинах App Store и Google Play. К примеру, 19 января ВТБ объявил о запуске мобильного банка внутри своего чат-бота в Telegram: он позволяет проверять баланс и отправлять деньги через Систему быстрых платежей. Теперь же эта инициатива находится под угрозой.
Однако все операции проводятся на стороне банка и никак не касаются работы мессенджера, отметили в ВТБ. По сути, через Telegram пользователь просто получает доступ к интернет-банку, в самом же приложении не передаются сведения, составляющие банковскую тайну. Об аналогичном положении дел заявили и в ПСБ. Банк еще в 2021 году, до введения блокирующих санкций США, позволил бизнес-клиентам выставлять и оплачивать счета через Telegram и WhatsApp.

Впрочем, мессенджеры не являются достаточно востребованной средой для банковских операций, говорят эксперты. Конечно, часть кредитных организаций намеревалась использовать их для различных оповещений клиентов, но теперь им придется ждать четкого списка иностранных мессенджеров от Роскомнадзора, чтобы случайно не нарушить закон.
Подробнее: kommersant.ru