• Главная
  • Новости
  • Банки
  • В Центробанке предложили ввести период охлаждения в пять дней после первого платежа по кредиту
В Центробанке предложили ввести период охлаждения в пять дней после первого платежа по кредиту

В Центробанке предложили ввести период охлаждения в пять дней после первого платежа по кредиту

Центробанк предложил ввести пятидневный период охлаждения после первого платежа по кредитному договору. Об этом сообщил начальник управления регулирования службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Алексей Чирков на конференции MFO Russia Forum 2021.

Сейчас период охлаждения при оформлении потребительского кредита составляет 14 дней. Таким образом, даже если 14 дней истекли, а первой оплаты еще не было, то у заемщика есть еще пять дней после нее, чтобы подумать.

«И в этом плане идея, которая предлагалась, – это увеличение периода охлаждения до пяти календарных дней с момента первого платежа по договору, но, соответственно, не менее 14 календарных дней, как это есть и сейчас. В рамках концепции предполагается, что такое увеличение периода охлаждения будет также способствовать большей осознанности действий со стороны заемщиков, а также помогать в ситуации, когда заемщик обратил внимание на свои расходы только при первом платеже, но период охлаждения уже прошел», – отметил Чирков.

Подробнее: interfax.ru