Внешнеторговые компании просят о льготном фиксированном курсе обмена валюты

Внешнеторговые компании просят о льготном фиксированном курсе обмена валюты

Компании — участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) «оказались в западне», пишет «Коммерсант»: многие из них хранили средства на валютных счетах попавших под санкции российских банков, из-за чего расчеты с этих счетов теперь невозможны.

Единственной возможностью для расчетов является продажа валюты в «своем» банке и ее покупка в той организации, которая не ограничена в валютных операциях. Из-за двойной конвертации компании теряют «сотни тысяч рублей», а банк — получает прибыль. Недовольные этим компании обратились в ЦБ с просьбой ввести льготы на валютный обмен — установить фиксированный курс конвертации.

С предложением временно ввести такой механизм обратился в Центробанк фонд развития общественного мониторинга и защиты прав потребителей финансовых услуг «За права заемщиков». Таким переводам нужно присвоить определенную маркировку, считают в фонде. В ЦБ же обращение получили и уже приступили к его изучению.

Инициатива по созданию механизма перевода валютных средств между банками по единому зафиксированному рублевому курсу актуальна прежде всего для компаний-импортеров, полагают эксперты. Инициатива вполне реализуема, так как ЦБ может настойчиво рекомендовать банкам максимально придерживаться курса, приближенного к данным биржи.

Подробнее: kommersant.ru